你的位置:首页 > 新闻连连看 > 热点聚焦 > 网络聚焦 > 正文
新生儿医保问题
2018年03月09日      来源:三峡宜昌网   编辑:王倩    审核:王倩    关注:58
网友咨询:
  
  新生儿在2018年年初出生,而2018年居委会统一办理的城镇居民医保已在2017年年底就办理完了。 请问新生儿医保在哪里办理?出生多久办理?
  
  市人社局回复:
  
  您反映“新生儿在2018年年初出生,而2018年居委会统一办理的城镇居民医保已在2017年年底就办理完了。 请问新生儿医保在哪里办理?出生多久办理?”的问题收悉,现将相关情况反馈如下:
  
  1、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发〔2017〕31号)第十二条规定: 新生儿父母任意一方参加省内基本医疗保险并按规定缴费的,新生儿可在其父母任意一方参保地办理城乡居民医保参保登记手续,免缴当年参保费用;次年以新生儿本人身份参保缴费。新生儿父母未在省内参加基本医疗保险的,新生儿可按规定办理参保缴费手续。
  
  2、《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2017〕3号)第七条规定:城乡居民医疗保险费缴费期原则上为当年9月1日至12月31日。新生儿可在非集中参保缴费期办理参保登记。
  
  3、因此,按照上述文件规定,新生儿出生后可以参加城乡居民医保,不受集中缴费期限制。您可以在所在社区参保缴费,也可以在所属县市区医保经办机构办理参保缴费手续。 如仍有疑问,可向市人社局医保科进一步咨询(电话:0717-6056613/6056683)。
下载掌上宜都 精彩新闻在握!
欢迎下载湖北宜都网客户端---掌上宜都,随时随地掌握宜都身边资讯。
相关热词搜索:
版权声明:
   ① 凡本网注明“稿件来源:湖北宜都网”的所有文字、图片,版权均属湖北宜都网所有,任何媒体、网站或个人未经本网同意不得随意转载、链接、转贴或以其他方式复制发表。已经本网同意的媒体、网站,在下载使用时必须注明“稿件来源:湖北宜都网”,违者本网将依法追究责任。
   ② 本网转载稿出于传递更多信息之目的,并不意味着赞同其观点或证实其内容的真实性。如其他媒体、网站或个人从本网下载使用,必须保留本网注明的“稿件来源”,并自负版权等法律责任。如擅自篡改为“稿件来源:湖北宜都网”,本网将依法追究责任。如对稿件内容有疑议,请及时与我们联系。
   ③ 如本网转载稿涉及版权等问题,请作者在两周内速来电或来函与湖北宜都网联系。
       ④通讯员应对所投稿件拥有合法著作权,不得上报虚假新闻,不得抄袭他人作品,各通讯员要对稿件的真实性负责;通讯员向本网所投稿件一经投送,即表明作者已同意将该作品的使用权授予本网,且本网有权对通讯员来稿进行删减或修改!
新闻热榜